PROGRAMAÇÃO
mesas, diálogos e conferências
09 de outubro de 2019
08h – 12h – Credenciamento no Hall do CFH (Bloco B)
08h30- 11h30 – Ateliês de Pesquisa – (CFH)
11h30- 13h – Almoço
13h15 – 15h45 – Mostras fotográficas e roda de conversa: "O processo de registro no campo, fotografia e vídeo".
Local: Hall do CFH
Mediadora: Edilma Nascimento
Leia a programação completa das mostras.
17h15 – 18h30 – Lançamento de livros, revistas e DVDs
Local: Auditório da Reitoria
18h30 - Conferência de Abertura:
Local: Auditório da Reitoria
“Protagonismos na Produção Científica e Intelectual das Mulheres Negras na Circulação de Outras Epistemologias”.
Conferencista: Sônia Beatriz dos Santos (UERJ).
Mestre de Cerimônia: Larisse Pontes (PPGAS/UFSC)
10 de outubro de 2019
08h – 12h – Credenciamento no Hall do CFH (Bloco B)
08h30- 11h30 – Ateliês de Pesquisa (CFH)
11h30- 13h - Almoço
13h15 - 15h - Mesa I > “Profissionalização do antropólogo e antropóloga em tempos de crise democrática: da regulamentação a atuação”.
Participantes: Janaina Campos Lobo - UNILAB/aPROA, Henyo Trindade Barretto Filho (UNB), Miriam Grossi (UFSC), Patrícia Martins (IFPR).
15h - 17h30 - Diálogos Transversais I - “Neoliberalismo e Direitos em Ruínas”.
Local: Auditório, Bloco B, CFH)
Participantes: Jainara Gomes de Oliveira (PPGAS/UFSC), Joziléia Daniza Kaingang (PPGAS/UFSC). , Letícia Cesarino (UFSC), Priscila Oliveira dos Anjos (PPGAS/UFSC).
17h15 - 18h30 - Mostra Audiovisual e roda de conversa: "O processo de registro no campo, fotografia e vídeo".
Local: Auditório do bloco F do CFH
Mediadores: Elis do Nascimento e Ítalo Mongconãnn
Título da obra: "Athropologies of the world: conversations" (2010). Duração: 15 min.
Participantes: Caroline Mariga, Nicolly Mendonça, Gabriel Sabanay e Cristhian Caje (UFSC)
Leia a programação completa da mostra.
18h30 Mesa II >> "Sexualidade e socialização ao gênero: comparações internacionais"
NIGS/PPGAS Convida: Michel Bozon (INED - França; CAPES-COFECUB)
Local: Auditório CFH, Bloco B)
11 de outubro de 2019
08h – 12h – Credenciamento no Hall do CFH (Bloco B)
08h30- 11h30 – Ateliês de Pesquisa – (CFH)
11h30- 13h - Almoço
13h15 - 14h45 - Mesa III >>> "Antropologia, conflitos ambientais e povos tradicionais"
NUER/PPGAS Convida: Adriano Castorino (UFT)
Local: Auditório CFH, Bloco B
15h - 17h - Diálogos Transversais - “Paisagens e Territórios do Vivido”.
Participantes: Bruno Martins Morais (PPGD/PUC-PR), Cauane Azevedo Maia (PPGAS/UFSC), Igor Luiz Rodrigues da Silva (PPGAS/UFSC), Werá Antunes (Cinema/UFSC).
18h30 - Conferência de Encerramento: “Entre ebulições e ruínas: como as Mulheres Indígenas caminham em busca do Bem Viver.”
Conferencista: Sandra Benites (PPGAS/MN/UFRJ).
Mestre de Cerimônia: Joziléia Daniza Kaingang (PPGAS/UFSC).
21h- Festa de Encerramento "Vidas em ebulição"